你的位置:首页 > 学院动态

第十一届中国高校美术作品学年展丨北海艺术设计学院美术学院获奖名单公布

2020-06-03
由北京中外视觉艺术院、中外美术研究院与中外设计研究院联合主办的第十一届中国高校美术作品学年展正式落下帷幕。本届学年展共计收到有效稿件9930件,其中美术造型类作品来搞3762件,获奖340件。美术设计类作品来稿6168件,获奖380件。本次展览还选出优秀作品600件,入选作品共有850件。北海艺术设计学院美术学院全院师生积极参加,获奖作品10件,优秀作品68件,入选作品47件,并获得了团体一等奖的优异成绩。
 
中国高校美术作品学年展的成功创办与逐年推进,对高等院校美术与设计教育的发展产生着重要的现实意义。
 
以“大美术、大设计”为学术理念,以视觉构建和学术研讨为策展目标,力图从多种角度全面沟通美术与设计学科的各个层面,挖掘学术潜力,推出新人新作,搭建交流平台,促进多元互动,以求在当代视觉文化语境中谋求中国高校艺术发展的最大可能。
 
获奖名单如下
 
一等奖(1人)
黄凌云 油画 衡门深巷系列
 
二等奖(4人)
龙伦超 油画 午睡
汪秀秀 油画 离别
王东   综合设计 星宇系列
杨凯雕塑《七贤》
 
三等奖(5人)
李志晴  油画 归笛声
牟超然  油画
潘文  油画 村·语
谭程杰  油画 十二点半
张泰莹  雕塑 合影
 
优秀作品(65人)
黄珍 其他类 插画《招财鼠宝》
郑文龙其他类 插画《小北极熊的红气球先生》系列
党小伟其他类 插画《愿望水晶》
农秋凌其他类 插画《汪小侠寿司、《舞狮风采》
覃娟丽其他类 插画《我的世界里》
袁蕾蕾其他类 插画《记忆中的旧工厂》、
《守护者·最后的遗迹》
蔡兰兰其他类 插画《行》、《行2》
何明香其他类 插画《“童年”》
姚梦星其他类 插画《惭愧》系列
邹凌峰其他类 插画《糖葫芦遇到圣诞节》
杨千慧其他类 插画《渴望回到水中的鱼》
曾金铭其他类 摄影《Dragon Style》(系列)
蒋理    其他类 摄影《盲想》
李芳杰其他类 摄影物与像系列
李颖 其他类 摄影《陷落美好》
李悦  其他类 摄影《远方》
刘书伶其他类 摄影《韵律》(系列)
刘文睿其他类 摄影《金凤凰》
吕艳茹其他类 摄影《白与黑》
马振桂其他类 摄影《破碎》
覃晓翔其他类 摄影《梦魇》
王雨欣其他类 摄影《海》
张凯瑞其他类 摄影《遗留》系列
张昕弛其他类 摄影《破茧》
胡悦 雕塑《中国风系列》
李涛 雕塑《伴》
李文思雕塑《分裂》
马海钊雕塑《智》
孙晓雲雕塑《褶》
翁智晟雕塑《空山望》
吴念龙雕塑《梦》
徐克宝雕塑《沉思的她》
杨千慧雕塑《迷茫》
张舒琪雕塑《Justin Bieber》
甄忠磊雕塑《少年的你》
岑洁芳油画《金色时光》
池友荣油画《北海夜市》
董琪 油画《市角》
郭鹏 油画《渔港》
霍远琴油画秋日芭蕉系列
李航 油画《解构·球迷文化》
李塘 油画《稚姝》系列
李志杰油画《花朵》
刘昊 油画《筑》
刘晓璐油画《倒影》
马哲 油画《红鞋》
苏慧华油画《疍家》
谭明珠油画《暖阳》
田静 油画《望山》
童乐州油画《玩火》
王镜衡油画《理性的焦虑》
王永 油画《丰收》
韦常 油画《校园一角》
翁富裕油画《鲜花葬礼》
吴婷 油画《奢华》
谢兵胜油画《蛙》
杨慧 油画《房子》
杨柳 油画《放羊的欣欣》
杨敏    油画《阳光下》
姚文艳油画《奇妙》
张小兰油画《墙外》
赵晓楠油画《等待》
周美若中国画《硕果累累》
黄寿宁雕塑《梵音》
覃媛媛雕塑《戏韵》
 
入选作品(44人)
邱建涛其他类 插画《剑客》
郑文龙其他类 插画《幻乡》
王玮琪其他类 插画《魔女》
王丹    其他类 插画Zombie Marie
王梦宇其他类 插画《呐喊》
陈硕 其他类 摄影《祖国江山》
陈晓天其他类 摄影《生米恩 斗米仇》
段雨 其他类 摄影《梦》
户丹彤其他类 摄影《辛瓜辛》
姜奇杉其他类 摄影《心爽神怡》
蒋理    其他类 摄影  《放生》
李亚辉其他类 摄影《爱人》
王方妤其他类 摄影《持花少女》
闫欣瑶其他类 摄影《黑白格调》
张一凡其他类 摄影《微观大世界》系列
赵书毓其他类 摄影《红》(系列)
曾贵清雕塑《大草原》
李涛    雕塑《襁褓》
罗亦铭雕塑《有序的混乱》
缪语涵雕塑《匹诺曹》
吴念龙  雕塑《繁华似锦》
于珂娇雕塑《妞》
张舒淇  雕塑《神奇女侠》
摆金刚油画《滑轮》
曾金章油画《客人》
冯建 油画《蝴蝶》
高玮骏油画《林意》
郭建泽油画《男青年》
黄如茵油画《道德》
黄小权油画《上午》、《教室》
黄志强油画《海韵》
霍远琴  油画《午后楼道》
刘美玲油画《校园一角》
谭明珠油画《深秋芭蕉》、《竹》
王娇 油画《阁楼》
韦常    油画《保安室》
杨敏    油画《叶》
张娟娟油画《秋季》、《和》
张小兰  油画《生生不息》
屈学锋中国画《青涩》
徐恩鑫中国画《孕育千年》
陈丽    水彩(水粉)《风》
曾思源素描《妹妹》
陆浩东综合材料《寻隐者不遇》
 
优秀指导教师
奥利嘉 波波夫 陈建江 程宣睿 郭刚 黄寿宁 焦伟娜 金凯婧
孔令石 鲁明阳 孙海洋 唐海 许珍珍 袁志伟 张泰莹 张湘中
张云杰 周毅
 
部分获奖作品展示
一等奖:
黄凌云 油画 衡门深巷系列

二等奖:

龙伦超 油画 午睡

汪秀秀 油画 离别

杨凯雕塑《七贤》

王东   综合设计 星宇系列

三等奖:

李志晴  油画 归笛声

谭程杰  油画 十二点半

牟超然  油画

潘文  油画 村·语

 

此次比赛获得如此佳绩,既是美术学院指导老师积极指导的结果,同时也是同学们平时刻苦努力的收获。通过本次比赛不仅激发了同学们的创作热情,还让同学们对绘画艺术有了更深层次的理解和定义。在未来的教学和学习中,我们将以“以赛促教、以赛促学、师生共同成长”为目标,继续提升师生专业水平,在今后的学习、比赛中再接再厉创作出更多优秀作品。